НОВОСТИ

      

Городской ресурсный центр - городской семинар "Использование краеведческих ресурсов в учебно-исследовательской деятельности учащихся"

Отправлено 15 мая 2019 г., 10:24 пользователем Ирина Гораль

"Использование краеведческих ресурсов в учебно-исследовательской деятельности учащихся" – под таким названием 15 мая 2019 года на площадке АОНБ им. Н. А. Добролюбова прошёл очередной семинар для руководителей школьных музеев и педагогических работников города Архангельска, организатором которого выступал городской ресурсный центр по воспитанию и дополнительному образованию города Архангельска (МБУ ДО "СДДТ").

Тема семинара была взята неслучайно, так как на сегодняшний день все большее значение приобретает поисковая и исследовательская деятельность. Любое исследование предполагает поиск источников информации с целью их обработки и использования в научной работе, поэтому специалисты отдела краеведения "Русский Север" Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова были призваны помочь педагогам в поиске информационных ресурсов.

Об электронно-краеведческих ресурсах и возможностях быстрого поиска информации рассказала Мосякина Елена Николаевна, библиотекарь отдела краеведения "Русский Север" АОНБ им. Н.А. Добролюбова.

Собина Елена Георгиевна познакомила присутствующих с работой краеведческого лектория "Историко-культурное наследие Русского Севера", организованной отделом краеведения "Русский Север" в 2009 году с целью популяризации истории города Архангельска, Русского Севера, жизни и деятельности выдающихся личностей поморского края.

В завершении семинара Каршина Людмила Евгеньевна, главный библиотекарь отдела краеведения провела экскурсию по музейному комплексу. Участники семинара побывали в Кабинете Фёдора Абрамова, основой которого являются личные вещи Фёдора Абрамова и уникальное собрание книг, посвященных истории, культуре, фольклору Русского Севера, включая его собственные книги, и посетили литературно-музейную экспозицию "Чистая книга", которая отражает период истории Пинежья начала ХХ века.

Семинар прошёл очень продуктивно и интересно, в тёплой дружеской атмосфере.  

Дипломант I степени областного конкурса

Отправлено 12 мая 2019 г., 04:59 пользователем Ирина Гораль   [ обновлено 12 мая 2019 г., 05:01 ]

Поздравляем Сергееву Василису, учащуюся творческого объединения «Радушенька» Соломбальского Дома детского творчества (руководитель Вершинина Ирина Викторовна), ставшую дипломантом I степени областного конкурса-викторины юных знатоков северной природы «Прекрасные обитатели голубого поднебесья»

Конкурс-викторина проводится ежегодно Архангельским региональным отделением общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Участниками конкурса стали учащиеся муниципальных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования области.

Для участия в конкурсе необходимо было ответить на 11 вопросов, связанных с птицами.

1.Крылья каких птиц служат для них веслами?

2.Эти птицы очень общительны и проявляют верность.

3.Каких птиц называют «Бегающими за лилией»?

4.У каких птиц короткие ноги, очень длинные крылья и сильно раздвоенный хвост?

5.Внешний вид этих птиц напоминает одновременно 2-х птиц, питаются только рыбой.

6.Какие птицы летают с потрясающей легкостью, при этом становятся очень красивыми?

7.Какие птицы считаются чемпионами по перелетам?

8.Какие птицы поедают собственные перья, зачем?

9.Каких птиц называют «олухами»?

10.Какие птицы вызывают удивление при виде их оперения, играющего в лучах заходящего солнца?

11.Каких птиц приручают для рыбной ловли?

Желаем новых творческих побед!

ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Отправлено 12 мая 2019 г., 04:49 пользователем Ирина Гораль

9 мая 2019 года в парковой территории на площади Терехина состоялось подведение итогов и награждение участников конкурса рисунков «ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ», организованного КЦ «Соломбала-Арт».

Дербина Елизавета - учащаяся Студии живописи и художественного дизайна Соломбальского Дома детского творчества (руководитель Шаврина Елена Юрьевна,
) стала Победителем конкурса.

Другие учащиеся Студии живописи и художественного дизайна так же представили на конкурс рисунки, посвященные Дню Победы. Шаврин Алексей, Шаврин Антон, Смирнова

Ульяна, Шалегина Анастасия и Долманов Даниил выполнили свои работы, используя различные материалы: цветные восковые мелки, цветные карандаши и гелевую ручку. На мероприятии, посвященном празднованию Дня Великой Победы, была оформлена выставка лучших рисунков конкурса «Победа глазами детей».

 

День Победы — значимый для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день.

Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса! Желаем всем дальнейших творческих успехов!

Милые фасончики - 2019

Отправлено 7 мая 2019 г., 03:39 пользователем Ирина Гораль   [ обновлено 7 мая 2019 г., 03:40 ]

27 апреля в городе Новодвинске прошел Областной конкурс  юных непрофессиональных портных «Милые фасончики», в котором приняли участие более 120 юных модельеров из различных городов и поселений Архангельской области: Новодвинска, Плесецка, Онеги, Северодвинска.

Девушки театра моды «Леди Совершенство»  Соломбальского Дома детского творчества (руководители театра Голышева О.Л., Усова Е.Д.) стали призерами и победителями в четырех номинациях.
Дроздова  Ксения - I место в номинации «Прет-а-порте».

Кошуняева Ульяна - II место в номинации «Прет-а-порте».

Билаш Аполлинария - I место в номинации «Кукольная мода», II место в номинации «Желающие заявить о себе».

Чулкова Полина - I место сразу в двух номинациях «Праздничная мода» и «Желающие заявить о себе».  

Кошуняева Ульяна и Кастравец Наталья представили авторскую коллекцию «Борецкая сказка», которая заняла II место в номинации «Юный модельер».

Городской ресурсный центр: Итоги городского конкурса "Страна фантазия"

Отправлено 6 мая 2019 г., 01:18 пользователем Ирина Гораль   [ обновлено 7 мая 2019 г., 03:32 ]

Как хорошо, что есть театр! 
Он был и будет с нами вечно. 
Всегда готовый утверждать 
Все, что на свете человечно. 
Здесь все прекрасно – жесты, маски, 
Костюмы, музыка, игра. 
Здесь оживают наши сказки 
И сними светлый мир добра. 

"Захватывающий мир театра…" – именно этой теме в этом году был посвящён городской конкурс "Страна фантазия". Выбор темы конкурса очевиден, так как Указом Президента в России 2019 год объявлен годом театра. С 2016 года по инициативе центра "Радуга" и при поддержке городского ресурсного центра по воспитанию и дополнительному образованию города Архангельска – Соломбальского дома детского творчества проходит данное мероприятие. Основными целями и задачами конкурса являются развитие творческого потенциала и самореализация учащихся, выявление новых творческих индивидуальностей. Важное для организаторов конкурса – сохранение памяти о педагоге дополнительного образования МБУ ДО "Детский (подростковый) центр "Радуга" Меньшиной Марины Петровны, дело которой живёт и по сей день.

Традиционно конкурс проводился по двум номинациям: рисунок и декоративно-прикладное творчество. Экспертная комиссия отметила высокий уровень работ, художественное воплощение идей и рост количества участников конкурса. Членам жюри в этом году было крайне непросто, хотелось отметить многие работы, поэтому была введена специальная номинация "Особое мнение жюри". Несколько участников были отмечены подарками от театра кукол – приглашениями на спектакль 1 июня. 

Итоги городского конкурса "Страна фантазия"  2019: 

Номинация "Рисунок "Любимый театральный персонаж".

1 категория – учащиеся 1-5 классов образовательных организаций.

1 место – Муранова Мария, 1 класс, МАУ ДО "Центр "Архангел", педагог дополнительного образования – Неумоина Г.В.

2 место – Ткаченко Мария, 11 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Бабаина Валентина Анатольевна.

Белькова Ульяна, 2 "Г" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Еремина Екатерина Викторовна.

3 место – Прошунина Вера, 1 "Б" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Сидоренко Надежда Алексеевна.

Шушканова Дарья, 7 лет, МБУ ДО "ДШИ № 2 им. А. П. Загвоздиной"преподаватель – Мартынова Евгения Сергеевна.

Депутатов Тимофей, 1 "В" класс, МБОУ СШ № 11, учитель начальных классов – Шубная Анна Владимировна.

Дракунов Арсений, 2 "А" класс, МБОУ СШ № 11, классный руководитель – Комарь Зинаида Ивановна.

2 категория – учащиеся 6-11 классов образовательных организаций.

1 место – Чубарова Анна, 1 "А" класс, МБОУ СШ № 11, Чубарова Алиса, 7 "А" класс, МБОУ СШ № 11, классный руководитель – Павлова Виолетта Витальевна.

2 место – Бахишева София, 13 лет, МБУ ДО "ДШИ № 2 им. А. П. Загвоздиной", преподаватель – Попова Галина Александровна.

3 место – Попова Полина, 6 класс, МАУ ДО "Центр "Архангел", педагог дополнительного образования – Ковалёва Ольга Валерьевна.

3 категория – педагоги образовательных организаций

1 место – Петрова Лилия Валерьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО "Центр "Архангел".

2 место - Ковалёва Ольга Валерьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО "Центр "Архангел".

Номинация "Рисунок "Искусство театральной афиши".

1 категория – учащиеся 1-5 классов образовательных организаций.

1 место – Воробьев Данил, 11 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Березина Елена Сергеевна.

2 место – Самофалова Элина, 3 "Б" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Кузнецова Татьяна Геннадьевна.

Карпунина Екатерина, 10 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Березина Елена Сергеевна.

3 место – Шадрина Юлия, 10 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Березина Елена Сергеевна.

Наумчак Виталина, 1 "В" класс, МБОУ СШ № 11, учитель начальных классов – Шубная Анна Владимировна.

2 категория – учащиеся 6-11 классов образовательных организаций.

1 место – Попов Вадим, 15 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Бабаина Валентина Анатольевна.

2 место – Ковалева Полина, 6 класс, МАУ ДО "Центр "Архангел", педагог дополнительного образования –Ковалёва Ольга Валерьевна.

3 место – Ганущенко Екатерина, 13 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Бабаина Валентина Анатольевна.

3 категория – педагоги образовательных организаций

1 место – Горбачёва Галина Павловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО "ДПЦ "Радуга".

Номинация "Декоративно-прикладное творчество "Театральная маска"

1 категория – учащиеся 1-5 классов образовательных организаций.

1 место – Перегородин Михаил, 1 "А" класс, МБОУ СШ № 11, классный руководитель – Гаврилюк Лариса Анатольевна.

2 место – Максимова Елена, 3 "А" класс, МБОУ СШ № 11, классный руководитель – Сабельникова Екатерина Андреевна.

Максимова Мария, 11 лет, МБОУ СШ № 11, классный руководитель – Ершова Кристина Ивановна.

Коробейникова Мария, 3 "З" класс, МБОУ СШ № 10.

3 место – Пятышева Анастасия, 2 "Г" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Еремина Екатерина Дмитриевна.

Дополнительная номинация "Особое мнение жюри"

Захарчук Максим, 1 "Б" класс, МБОУ СШ № 26, учитель – Пестова Наталья Дмитриевна.

Репин Ростислав, 1 "В" класс, МБОУ СШ № 11, учитель начальных классов – Шубная Анна Владимировна.

Шевляков Роман, 1 "А" класс, МБОУ СШ № 11, учитель начальных классов – Гаврилюк Лариса Анатольевна.

2 категория – учащиеся 6-11 классов образовательных организаций.

1 место – Куприянчик Виктория, 17 лет, МБОУ СШ № 5.

2 место – Прощенко Даниил, 15 лет, МБОУ Гимназия № 24.

3 категория – педагоги образовательных организаций

1 место – Пригодина Лидия Валентиновна, педагог дополнительного образования МБУ ДО "СДДТ".

2 место – Кулакова Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 37.

Номинация "Декоративно-прикладное творчество "Театральная кукла"

1 категория – учащиеся 1-5 классов образовательных организаций.

1 место – Титова Анна, 4 "Г" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Титова Лидия Николаевна.

2 место – Жаркова Владислава, 10 лет, МБОУ СШ № 22.

Созоновская Анастасия, 3 "В" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Адрахманова Мария Сергеевна.

3 место – Дорофеев Евгений, 4 "Б" класс, МБОУ СШ № 22.

Щербакова Милана, 2 "Г" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Ерёмина Екатерина Викторовна.

Почепинец Игорь, 2 "Г" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Ерёмина Екатерина Викторовна.

Дополнительная номинация "Особое мнение жюри"

Кочегарова Татьяна, 3 "В" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Адрахманова Мария Сергеевна.

Молчанов Даниил, 2 "Д" класс, МБОУ Гимназия № 3, классный руководитель – Афанасьева Елена Олеговна.

2 категория – учащиеся 6-11 классов образовательных организаций.

1 место – Глазачев Дмитрий, Бархатов Данила, Вешняков Александр, ГБУ АО АЦПД "Лучик", воспитатели – Дрожжинова Надежда Петровна, Тропина Тамара Григорьевна.

2 место – Гвоздарев Иван, Климкин Владислав, Семаков Сергей, ГБУ АО АЦПД "Лучик", воспитатели – Дрожжинова Надежда Петровна, Тропина Тамара Григорьевна.

3 категория – педагоги образовательных организаций

1 место – Дубинина Алевтина Адольфовна, педагог-организатор ГБУ АО АЦПД "Лучик".

2 место - Тропина Тамара Григорьевна, воспитатель ГБУ АО АЦПД "Лучик".

3 место - Ковалёва Ольга Валерьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО "Центр "Архангел".

Дополнительная номинация от представителя Архангельского театра кукол

Карпунина Екатерина, 11 лет, МБУ ДО "ДПЦ "Радуга", педагог дополнительного образования – Бабаина Валентина Анатольевна

Иванов Глеб, 1 "Б" класс, МБОУ СШ № 20

Поздравляем победителей и призёров! 

Организаторы конкурса выразили признательность и восхищение всем участникам за их мастерство и талант, за их интересные работы. Творите, мечтайте, фантазируйте, воплощайте! Ведь, действительно, "Творчество – момент создания будущего в настоящем". И любой творческий продукт сохраняется на долгое время, а достойный – сохраняется на века…

Победитель конкурса «Доброе сердце»

Отправлено 5 мая 2019 г., 05:19 пользователем Ирина Гораль   [ обновлено 5 мая 2019 г., 05:20 ]

Вахрамеев Илья, учащийся творческого объединения "Радушенька"  Соломбальского Дома детского творчества (руководитель: Вершинина Ирина Викторовна), стал победителем городского конкурса «Доброе сердце» в номинации "Декоративно-прикладное творчество" Благотворительный фонд «Новая жизнь» 20 апр в 19:42.
Илья представил сразу три работы: «Дружба начинается с улыбки» - рисование песком и две мозаики: «О своём доме мечтают все» и «От улыбки хмурый день светлей».
Конкурс «Доброе сердце» был инициирован благотворительным фондом
«Новая жизнь» и проходил с 1 марта по 1 мая 2019 года. Его главная задача - развитие у детей ответственного отношения к животным и привлечение общественного внимания к проблемам бездомных животных.

Несмотря на большую конкуренцию и ограничению по здоровью, Илья смог стать победителем конкурса.

Очень рады, что работы Ильи были высокого оценены жюри! Поздравляем Илью! Желаем вдохновения и дальнейших творческих побед!

Награждение победителей конкурсов «Неопалимая Купина» и «Человек доброй воли»

Отправлено 5 мая 2019 г., 05:03 пользователем Ирина Гораль   [ обновлено 5 мая 2019 г., 05:04 ]

26 апреля в  актовом зале Управления государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Архангельской области состоялось награждение победителей и призеров творческих конкурсов по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» и «Человек доброй воли».  

Среди победителей и призеров были учащиеся и педагоги Соломбальского Дома творчества.

Сапогов Матвей,  учащийся Студии живописи и художественного дизайна (руководитель Шаврина Е.Ю.), стал дипломантом II степени городского конкурса и дипломант III степени регионального конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Матвей, выполнил на конкурс рисунок-плакат «Они на помощь к нам придут - пожар потушат, всех спасут!», на котором изображены пожарные и спасатели помогающие пострадавшем у от взрыва жителю дома.
Котрехова Елизавета, учащаяся детской театральной студии «Первоцветы» (руководитель Леонович Н.С.), стала дипломантом III степени регионального конкурса авторского творчества на противопожарную тематику «Человек доброй воли» в номинации «Поэзия.
Шеина Т.В. и Корзова О.А., педагоги-организаторы, -  дипломанты I степени в номинации «Агитация и пропаганда».

Конкурсы на противопожарную тематику ежегодно организуются Архангельским областным отделением «Всероссийского добровольного пожарного общества»

Конкурсные работы, занявшие первые места в своих номинациях и возрастных категориях, будут направлены в Москву, для участия во всероссийских этапах конкурсов «Неопалимая Купина» и «Человек доброй воли». Пожелаем успеха авторам работ. 

«35 лет - Сияния свет»

Отправлено 30 апр. 2019 г., 03:59 пользователем Ирина Гораль

19 мая 2019 года состоится отчетный концерт детских творческих коллективов Соломбальского Дома детского творчества «35 лет – Сияния свет», посвященный юбилею Образцового детского коллектива фольклорной студии «Северное сияние».

Вот уже 35 лет один из самых ярких фольклорных детских коллективов города объединяет любителей русского народного творчества. Коллектив студии является лауреатом и дипломантом многих конкурсов и фестивалей, в том числе, и международных, ведет насыщенную репетиционную и концертную деятельность, выступая на различных концертных площадках страны и за рубежом: Архангельск, Архангельская область, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Польша, Германия, Франция, Чехия. На протяжении многих лет учащиеся фольклорного коллектива занимаются исследовательской деятельностью, участвуя в этно-фольклорных и краеведческих экспедициях в деревнях и городах Архангельской области.

В юбилейной программе юные артисты фольклорной студии «Северное сияние» исполнят щемящие сердце, удивительные по красоте лирические песни и хороводы, зажигательные северные кадрили, искрометные частушки.

И конечно в день рождения коллектив будет принимать подарки от других детских коллективов Дома творчества и мастеров народного пения и народной культуры, таких как Академический Северный Русский народный хор, Музей деревянного зодчества «Малые Корелы», театр фольклора «Радеюшка». Гостями праздничного концерта будут и народные мастера из Школы народных ремесел, и клуб поморской культуры «Сугревушка», выпускники и родители учащихся фольклорной студии.

С приветственным словом выступит почетный гость концерта, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования Администрации муниципального образования "Город Архангельск" Малинина Ясмина Николаевна. В рамках концерта пройдет награждение педагогов и учащихся Образцового детского коллектива фольклорной студии «Северное сияние».

XVII юношеский турнир по боксу посвященный памяти Николая Маковеева

Отправлено 29 апр. 2019 г., 04:45 пользователем Ирина Гораль

С 26 по 28 апреля 2019 года, в Северодвинске прошел XVII традиционный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти первого мастера спорта СССР в Архангельской области Н.Д. Маковеева и 65-летию АО "Звездочка". 

В турнире приняли участие младшие, средние и старшие юноши Архангельской области (г. Архангельск, г. Северодвинск,                      г. Новодвинск,  Плесецк, Цигломень).

Победителями и призерами стали:

Средние юноши 2005-2006 г.р.

1 место - вк 64 кг Ситников Илья Бокс-клуб "Фанат", Архангельск;

2 место - вк 50 кг

Ершов Владимир Бокс-клуб "Фанат", Архангельск;

Старшие юноши 2003-2004 г.р.

1 место - вк 75 кг Никитин Илья Бокс-клуб "Фанат", Архангельск;

2 место - вк 48 кг Евсеев Александр Бокс-клуб "Фанат", Архангельск;

2 место - вк 46 кг Бураков Павел Бокс-клуб "Фанат", Архангельск.

О СЛЁТЕ

Отправлено 29 апр. 2019 г., 04:06 пользователем Ирина Гораль

26 апреля 2019 года на площадке областного Дома молодежи состоялся девятый ежегодный слет активистов «Я, ты, он, она – вместе мы Детская организация».

В год десятилетия Детской организации слет был посвящен теме развития детского движения в Архангельске.

Активисты отряда «Компас» Соломбальского Дома детского творчества просто не смогли пропустить такое важное мероприятие. На слете они посетили полезные образовательные площадки, пообщались с единомышленниками из отрядов других школ.

На ярмарке отрядов в арт-холле Дома молодежи активисты «Компаса» рассказали о своей работе в Детской организации и поделились со всеми своими успехами.

Спасибо организаторам за увлекательное мероприятие!

 

11-20 of 715